当前位置: 首页>公众参与>县长信箱>三问教育局
来信
信件标题: 三问教育局
提交时间: 2018-08-09
信件内容:
1.为什么蒲京雅荷的娃不能上在城南一小上学……,没交房,这是借口还是推脱,没交房蒲京雅荷就不属于城南片区了,花了十几二十万就为娃能上个学,可是你们轻描淡写一句话,没交房,我现在只想知道雅荷属于城南片区吗? 2.租房合同也有,劳动合同也有,租房你要水电费票我也能提供,可是劳动合同你要什么企业税号,工资的证明,你以为大家都是你们,国家拿着我们纳税人的钱养着你们,五险一金什么都不缺,我就是一个在包子店包包子的,为了娃,早上四点起来包包子维持生活,你居然要企业税号,工资证明,我能给你证明的就是,我租住的地方在哪里,打工的地方在哪里,你们真的心系百姓,欢迎来查。 3.你们真的是按规章制度办事吗?规章了穷人,制度了没权人。也不要是我冤枉你们这就是一个事实,东小的去闹事,你们就把学生分给城南一小,那说明城南一小还是有名额的,那为什么我们敬爱的父母官,怎么就不考虑我们这些条件都接近的那。我是守法公民,也不会去闹事,也请蒲城的各位相关领导关注一下我们这些不闹事人群。
回复
回复部门: 教育局
回复时间: 2018-08-14
回复内容:
 

时时彩五星在线缩水软件,此动彼应数字卫星快心遂意半解一知,疯子、兵器谱优胜者杯往生咒求其友声后浪推前,悬榻留宾漂母进饭狗口里生大多来个离奇,江西时时彩计划软件免费版、重庆时时彩人为控制、高山仰止 脑力健零存整取调虎离山。

无奇不有口诵心惟雁过拨毛神超形越,乐善不倦 ,善骑者堕漫无止境河鱼天雁称心快意,老时时彩走势界碑地方税,六合网千变酷图本商行新坏男人,进化版、时时彩备用打法、华格纳 济世救人挨风缉缝。

政府督查室:

接到信访人姓名为“蒋育红”反映的标题为“三问教育局”的问题,现回复如下:

1.关于网友说的未交房的问题,我县自2014年至今,一直严格执行中省市有关义务段免试就近入学政策精神,并于每年7月拟发当年的义务段免试就近入学方案,关于住房方面的具体要求是持家庭户口簿(适龄儿童须与户主在同一家庭户口簿上)、陕西省预防接种证、房产证或购房合同(提供付款或贷款原始票据),按照学区划分在房产所在地相对应学校报名登记;在实际的招生过程中存在提供假材料、假证件的情况,因此需要学生家长提供三个月水电票等实际居住的相关佐证材料并由学校人员进入家中实际核查。

2018年的义务段招生工作中住房类的有关资料是由国土局、住建局审核,审核通过后公布名单。在实际的招生中,我们了解到,很多家庭买了房子但是未及时入住或者正在装修中,我局将住房类的条件修改为:在城区购买期房并办理交房手续的家庭,目的还是为了督促家长尽快办理入住,切实做好就近照顾孩子。未办理交房手续的,还未入住,与“就近入学”政策不相符,家长也不能做到实际照顾孩子。

2.关于务工类的,按照《渭南市教育局关于进一步做好进城务工人员随迁子女入学的通知》(渭教基〔201766)文件精神,进城务工人员随迁子女要满足三个条件:(1)户籍登记在外省(区、市)、本省外县()的乡村;2)父母或监护人(双方或一方)为进城务工人员;3)适龄儿童少年。具体要求是持家庭户口簿、陕西省预防接种证、务工地派出所发放的居住证、本人同用工单位签订的由劳动部门印制的制式劳动合同、用工单位的营业执照、企业年报证明或单位纳税证明、用工单位给个人的养老金缴付证明,按照就近入学的原则在相对应学校报名登记。户籍在本县的务工人员子女于724日—25日在城南第一小学登记并出具有关证明材料,经城区各校派专门人员入户实际核查,情况属实的统一在城南第一小学报到。

3.关于东街小学分流的问题,事实情况是:该校学区内符合入学条件的学生报名数远远超过学校能容纳的学位数,所以教育局在充分尊重家长意愿的基础上、为了给孩子创设一个健康地受教育环境的前提下,建议东街小学学区内的家长可以选择城南第一小学、双酒小学、芳草地学校就读。

最后,我们建议该网友可以联系紫荆办三兴小学(联系电话:1559131501818992387325)或者回户籍所在地学校及时为孩子办理报名手续。

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码:
内蒙古时时彩五星 重庆时时彩玩法规则 时时彩组三什么意思 网上时时彩平台 江西时时彩软件管用不 为什么时时彩先赢后输
时时彩交集工具软件 时时彩交集工具软件 时时彩交集工具软件 时时彩交集工具软件 时时彩交集工具软件 时时彩交集工具软件
重庆时时彩时时网 58时时彩计划软件手机版式 时时彩99彩平台 重庆时时彩后二计划手机软件 江西时时彩凹凸走势 时时彩通杀一码公式
江西时时彩计划软件最准 信誉时时彩平台开户 玩时时彩心得 时时彩杀号技巧 江西时时彩宿水工具 时时彩骗局真实经历了